Volvo FH Gl. XL Lebensmittelchromtank-Sattelzug "Troll"
Artikelnummer:
918268
Listenpreis:
23,68 €
1947, als Europas Wirtschaft am Boden zerstört war, gründete Felix Troll die Troll Transporte. Sein erstes Fahrzeug entstand in zweijähriger Arbeit aus einem Unfallwrack. Am Anfang transportierte Troll seine Ware noch in Holfässern - heute sind es modernste Mehrkammertankauflieger, beheizbar, isoliert, mit eigenen Pumpanlagen ausgerüstet. 2007 ging das Unternehmen zum 60-jährigen Jubiläum eine Kooperation mit dem internationalen Transportunternehmen Wemmers aus Holland ein. Damit stieg Troll mit über 320 LKW-Einheiten zu einem European Player auf und der Standort Tirol wurde nachhaltig gesichert. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Troll |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Orange / Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 79.2 g |
| Produktionsdatum | 12/2014 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1947, als Europas Wirtschaft am Boden zerstört war, gründete Felix Troll die Troll Transporte. Sein erstes Fahrzeug entstand in zweijähriger Arbeit aus einem Unfallwrack. Am Anfang transportierte Troll seine Ware noch in Holfässern - heute sind es modernste Mehrkammertankauflieger, beheizbar, isoliert, mit eigenen Pumpanlagen ausgerüstet. 2007 ging das Unternehmen zum 60-jährigen Jubiläum eine Kooperation mit dem internationalen Transportunternehmen Wemmers aus Holland ein. Damit stieg Troll mit über 320 LKW-Einheiten zu einem European Player auf und der Standort Tirol wurde nachhaltig gesichert. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Troll |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Orange / Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 79.2 g |
| Produktionsdatum | 12/2014 |
| Auflage | 500 |