Volvo FH Gl. Kühlkoffer-Satelzug "Galliker" (CH)
Artikelnummer:
920186
Bereits 1918 wurden bei Galliker mit Pferdefuhrwerken die ersten Transportaufträge ausgeführt. Nach dem zweiten Weltkrieg und mit dem Kauf des ersten Autotransporters 1965 wird der Grundstein der heutigen Galliker Car Logistics gelegt. In den Folgejahren entwickelt sich parallel der Bereich Food Logistik immer weiter zu einem wichtigen Standbein des Unternehmens. Heute sind die Fahrzeuge des Familienunternehmens täglich von 18 Filialen in ganz Europa im Einsatz. Bestandteil dieses Fuhrparks ist unter anderem dieser Kühlkoffer-Sattelzug mit aktueller Volvo Zugmaschine. Eine Teileauflage dieses Schweizer Sondermodells ist ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Galliker |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weinrot-Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.1 g |
| Produktionsdatum | 06/2015 |
| Auflage | 750 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Bereits 1918 wurden bei Galliker mit Pferdefuhrwerken die ersten Transportaufträge ausgeführt. Nach dem zweiten Weltkrieg und mit dem Kauf des ersten Autotransporters 1965 wird der Grundstein der heutigen Galliker Car Logistics gelegt. In den Folgejahren entwickelt sich parallel der Bereich Food Logistik immer weiter zu einem wichtigen Standbein des Unternehmens. Heute sind die Fahrzeuge des Familienunternehmens täglich von 18 Filialen in ganz Europa im Einsatz. Bestandteil dieses Fuhrparks ist unter anderem dieser Kühlkoffer-Sattelzug mit aktueller Volvo Zugmaschine. Eine Teileauflage dieses Schweizer Sondermodells ist ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Galliker |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weinrot-Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.1 g |
| Produktionsdatum | 06/2015 |
| Auflage | 750 |