Volvo FH GL XL 20ft. Container-Sattelzug "NYK"
Artikelnummer:
154314
Listenpreis:
24,50 €
Das Unternehmen NYK Line (japanisch: Nippon Yusen Kaisha) wurde 1885 als Teil des Mitsubishi Konzerns gegründet und zählt zu den größten Reedereien der Welt und ist Mitglied der Grand Alliance (Containerlinien Gemeinschaftsdienst). Die NYK Gruppe ist mit zirka 48.000 Mitarbeitern auf allen Kontinenten vertreten und hat mittlerweile eines der größten Transport- und Logistiknetzwerke der Welt aufgebaut. Das Herpa-Modell trägt diesem großen Unternehmen Rechnung und produziert einen Container-Sattelzug mit einen 20 Fuß „Open Top-Container“ und einen 20 Fuß Container. Letzterer ist eine Formneuheit und löst den bisherigen Container mit Gerippe und sechs Seitenwänden ab.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | NYK Line |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 87.6 g |
| Neuheit | März/April 2008 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Das Unternehmen NYK Line (japanisch: Nippon Yusen Kaisha) wurde 1885 als Teil des Mitsubishi Konzerns gegründet und zählt zu den größten Reedereien der Welt und ist Mitglied der Grand Alliance (Containerlinien Gemeinschaftsdienst). Die NYK Gruppe ist mit zirka 48.000 Mitarbeitern auf allen Kontinenten vertreten und hat mittlerweile eines der größten Transport- und Logistiknetzwerke der Welt aufgebaut. Das Herpa-Modell trägt diesem großen Unternehmen Rechnung und produziert einen Container-Sattelzug mit einen 20 Fuß „Open Top-Container“ und einen 20 Fuß Container. Letzterer ist eine Formneuheit und löst den bisherigen Container mit Gerippe und sechs Seitenwänden ab.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | NYK Line |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 87.6 g |
| Neuheit | März/April 2008 |