Volvo FH GL Gardinenplanen-Sattelzug 2/3a "Puntigamer Bier"
Artikelnummer:
927741
Listenpreis:
49,95 €
Bereits 1478 entstand im Grazer Süden in der Nähe von Feldkirchen bei Graz eine erste Brauerei. Der Name Puntigam war ursprünglich kein Orts-, sondern ein Familienname. Von den zahlreichen kleinen Brauereien, die ab dem 15. Jahrhundert in Graz entstanden, konnten sich nur wenige auf Dauer behaupten, so etwa die Brauerei Puntigam. Der Unternehmer Franz Hold erwarb 1840 die Brauerei von der Familie Knabl und begann mit einer Modernisierung der Anlage. Bereits 1872 produzierte man zirka 100.000 hl Bier. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Puntigamer Bier |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss-Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.5 g |
| Produktionsdatum | 03/2017 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Bereits 1478 entstand im Grazer Süden in der Nähe von Feldkirchen bei Graz eine erste Brauerei. Der Name Puntigam war ursprünglich kein Orts-, sondern ein Familienname. Von den zahlreichen kleinen Brauereien, die ab dem 15. Jahrhundert in Graz entstanden, konnten sich nur wenige auf Dauer behaupten, so etwa die Brauerei Puntigam. Der Unternehmer Franz Hold erwarb 1840 die Brauerei von der Familie Knabl und begann mit einer Modernisierung der Anlage. Bereits 1872 produzierte man zirka 100.000 hl Bier. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Volvo |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Puntigamer Bier |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss-Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.5 g |
| Produktionsdatum | 03/2017 |
| Auflage | 500 |