US Air Force Lockheed SR-71A Blackbird "Skunk Works"
Artikelnummer:
553025
Listenpreis:
39,50 €
Die Leitwerke dieser SR-71 ziert das Stinktier-Maskottchen der Skunk Works, dem Forschungszentrum von Lockheed, das in enger Zusammenarbeit mit der US Air Force und unter strenger Geheimhaltung an neuen Waffensystemen und Technologien forscht. Die SR-71 stellte 1990 auf ihren letzten Flug noch einen Rekord auf, indem sie in nur einer Stunde und knapp acht Minuten die Strecke Los Angeles nach Washington DC zurücklegte.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | SR-71 Blackbird |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 202 x 46 x 142 mm |
| Gewicht | 218 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2010 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Leitwerke dieser SR-71 ziert das Stinktier-Maskottchen der Skunk Works, dem Forschungszentrum von Lockheed, das in enger Zusammenarbeit mit der US Air Force und unter strenger Geheimhaltung an neuen Waffensystemen und Technologien forscht. Die SR-71 stellte 1990 auf ihren letzten Flug noch einen Rekord auf, indem sie in nur einer Stunde und knapp acht Minuten die Strecke Los Angeles nach Washington DC zurücklegte.
| Hersteller | Lockheed |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | SR-71 Blackbird |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 202 x 46 x 142 mm |
| Gewicht | 218 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2010 |