Turkey Government Boeing 747-8 BBJ
Artikelnummer:
537520
Listenpreis:
46,95 €
Qatar Amiri Flight, deren Flotte ausschließlich der königlichen Familie von Katar und anderen hochrangigen Regierungsmitarbeiter vorbehalten ist, wollte ursprünglich eine ihrer Boeing 747 mit VIP-Interieur verkaufen, da sie nur selten im Einsatz war. Gerade einmal etwas mehr als 400 Flugstunden standen in den Logbüchern der ehemaligen VQ-BSK. Der Emir von Katar machte das Flugzeug mit Besprechungsräumen, Lounges, First-Class-Bestuhlung und sogar einer Krankenstation jedoch kurzerhand zu einem Geschenk an die Türkische Republik. Die nun TC-TRK registrierte 747-8 trägt das auffällige und elegante Design der türkischen Regierungsflotte.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Turkey Government |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 747 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß, rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 166 x 52 x 166 mm |
| Flügelspannweite | 137 mm |
| Gewicht | 205 g |
| Flugzeugkennung | TC-TRK |
| Neuheit | März/April 2024 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Qatar Amiri Flight, deren Flotte ausschließlich der königlichen Familie von Katar und anderen hochrangigen Regierungsmitarbeiter vorbehalten ist, wollte ursprünglich eine ihrer Boeing 747 mit VIP-Interieur verkaufen, da sie nur selten im Einsatz war. Gerade einmal etwas mehr als 400 Flugstunden standen in den Logbüchern der ehemaligen VQ-BSK. Der Emir von Katar machte das Flugzeug mit Besprechungsräumen, Lounges, First-Class-Bestuhlung und sogar einer Krankenstation jedoch kurzerhand zu einem Geschenk an die Türkische Republik. Die nun TC-TRK registrierte 747-8 trägt das auffällige und elegante Design der türkischen Regierungsflotte.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Turkey Government |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 747 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß, rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 166 x 52 x 166 mm |
| Flügelspannweite | 137 mm |
| Gewicht | 205 g |
| Flugzeugkennung | TC-TRK |
| Neuheit | März/April 2024 |