Swissair Douglas DC-8-53
Artikelnummer:
551984
Listenpreis:
47,06 €
Ab den sechziger Jahren galt die Swissair teilweise als die beste Airline Europas und damit auch als eine der besten weltweit. Dazu beigetragen hat auch die frühzeitige Beschaffung der DC-8, dem damals neuen und revolutionären Düsenflugzeug des Hauslieferanten Douglas. Die DC-8-32 wurde 1960 mit der Registration HB-IDB und dem Taufnamen des Kantons „Basel-Stadt“ vor allem für die Nordatlantik-Routen in Dienst gestellt. Ein Modell dieses legendären Flugzeugs erscheint jetzt komplett aus Metall im Maßstab 1:200 bei Herpa Wings.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Swissair |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-8 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 70 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 217 mm |
| Gewicht | 649 g |
| Neuheit | September/Oktober 2007 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Ab den sechziger Jahren galt die Swissair teilweise als die beste Airline Europas und damit auch als eine der besten weltweit. Dazu beigetragen hat auch die frühzeitige Beschaffung der DC-8, dem damals neuen und revolutionären Düsenflugzeug des Hauslieferanten Douglas. Die DC-8-32 wurde 1960 mit der Registration HB-IDB und dem Taufnamen des Kantons „Basel-Stadt“ vor allem für die Nordatlantik-Routen in Dienst gestellt. Ein Modell dieses legendären Flugzeugs erscheint jetzt komplett aus Metall im Maßstab 1:200 bei Herpa Wings.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Swissair |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-8 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 220 x 70 x 220 mm |
| Flügelspannweite | 217 mm |
| Gewicht | 649 g |
| Neuheit | September/Oktober 2007 |