South African Airways Douglas DC-7B mit Satteltanks – ZS-DKD "Dromedaris"
Artikelnummer:
574006
Listenpreis:
94,95 €
Im Jahr 1956, mit der Ankunft von ZS-DKD, war South African Airways die erste nicht-amerikanische Fluggesellschaft, die die Douglas DC-7 in Betrieb nahm und damit die Lockheed Constellation auf den Europa-Strecken ersetzte. Die DC-7B war das erste Flugzeug der SAA, das den Indischen Ozean überquerte und Perth anflog. Um die Entfernungen mit weniger Tankstopps zurücklegen zu können und die Zwischenlandungen letztlich auf nur zwei auf Mauritius und den Kokosinseln zu reduzieren, bestückte die Fluggesellschaft mit dem bekannten Springbock-Logo die vier Triebwerke mit zusätzlichen "Satteltanks". Die zusätzlichen Tanks konnten jeweils bis zu 832 Liter Treibstoff aufnehmen und trugen dazu bei, die Reichweite einer Standard-DC-7 von 7.400 auf rund 9.000 Kilometer zu erhöhen. Ein Display-Stand liegt bei.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | SAA - South African Airways |
| Kategorie | Neuheit, WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-7 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß, blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 203 x 68 x 203 mm |
| Flügelspannweite | 179 mm |
| Gewicht | 377 g |
| Flugzeugkennung | ZS-DKD |
| Neuheit | News III, Mai/Juni 2026 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Im Jahr 1956, mit der Ankunft von ZS-DKD, war South African Airways die erste nicht-amerikanische Fluggesellschaft, die die Douglas DC-7 in Betrieb nahm und damit die Lockheed Constellation auf den Europa-Strecken ersetzte. Die DC-7B war das erste Flugzeug der SAA, das den Indischen Ozean überquerte und Perth anflog. Um die Entfernungen mit weniger Tankstopps zurücklegen zu können und die Zwischenlandungen letztlich auf nur zwei auf Mauritius und den Kokosinseln zu reduzieren, bestückte die Fluggesellschaft mit dem bekannten Springbock-Logo die vier Triebwerke mit zusätzlichen "Satteltanks". Die zusätzlichen Tanks konnten jeweils bis zu 832 Liter Treibstoff aufnehmen und trugen dazu bei, die Reichweite einer Standard-DC-7 von 7.400 auf rund 9.000 Kilometer zu erhöhen. Ein Display-Stand liegt bei.
| Hersteller | Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | SAA - South African Airways |
| Kategorie | Neuheit, WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-7 |
| Material | Metall |
| Farbe | weiß, blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 203 x 68 x 203 mm |
| Flügelspannweite | 179 mm |
| Gewicht | 377 g |
| Flugzeugkennung | ZS-DKD |
| Neuheit | News III, Mai/Juni 2026 |