Set "60 Jahre Ente"
Artikelnummer:
290982
Listenpreis:
29,95 €
Die gute alte Ente heißt eigentlich 2CV und war das wohl populärste Fahrzeug des französischen Autoherstellers Citroën. Die Entwicklung des Pendants zum deutschen VW Käfer begann in den Dreißigerjahren. Das erste seriennahe Modell wurde der Öffentlichkeit am 7. Oktober 1948 in Paris vorgestellt. Von der Fachpresse anfangs belächelt, wurde der 2CV in den folgenden Jahrzehnten zu einem der bekanntesten Fahrzeuge Frankreichs. Zwischen 1949 und 1990 wurden 3.868.631 Exemplare des Citroën 2CV und 1.246.335 Stück des 2CV Lieferwagens, auch Kastenente genannt, produziert. Herpa setzt diesem historischen Fahrzeug zum sechzigsten Geburtstag ein kleines Denkmal in Form eines Modellsets mit vier „Enten“, die alle unterschiedlich gestaltet sind. Dazu gehört eine weiße Ente mit roten Kotflügeln und rotem Kofferaumdeckel, eine offene Ente in schwarz eine geschlossene Ente in gelb und eine Ente vom Typ „Spot“ in offener Version in blau/weiß.
| Hersteller | Citroen |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Oldtimer |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb / Schwarz / Weiss-Rot / Blau-Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 175 x 130 x 40 mm |
| Gewicht | 60 g |
| Produktionsdatum | 12/2008 |
| Neuheit | November/Dezember 2008 |
| Auflage | 1000 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die gute alte Ente heißt eigentlich 2CV und war das wohl populärste Fahrzeug des französischen Autoherstellers Citroën. Die Entwicklung des Pendants zum deutschen VW Käfer begann in den Dreißigerjahren. Das erste seriennahe Modell wurde der Öffentlichkeit am 7. Oktober 1948 in Paris vorgestellt. Von der Fachpresse anfangs belächelt, wurde der 2CV in den folgenden Jahrzehnten zu einem der bekanntesten Fahrzeuge Frankreichs. Zwischen 1949 und 1990 wurden 3.868.631 Exemplare des Citroën 2CV und 1.246.335 Stück des 2CV Lieferwagens, auch Kastenente genannt, produziert. Herpa setzt diesem historischen Fahrzeug zum sechzigsten Geburtstag ein kleines Denkmal in Form eines Modellsets mit vier „Enten“, die alle unterschiedlich gestaltet sind. Dazu gehört eine weiße Ente mit roten Kotflügeln und rotem Kofferaumdeckel, eine offene Ente in schwarz eine geschlossene Ente in gelb und eine Ente vom Typ „Spot“ in offener Version in blau/weiß.
| Hersteller | Citroen |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Oldtimer |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb / Schwarz / Weiss-Rot / Blau-Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 175 x 130 x 40 mm |
| Gewicht | 60 g |
| Produktionsdatum | 12/2008 |
| Neuheit | November/Dezember 2008 |
| Auflage | 1000 |