Schwerlast-Set "Mennen & Wittrock"
Artikelnummer:
285148
Listenpreis:
69,50 €
Im Jahre 1909 gründete Hermann Titschkus das Fuhrunternehmen mit einem Pferd und Wagen. Umzüge und Möbeltransporte wurden damit hauptsächlich durchgeführt. Zwischen dem ersten und zweiten Weltkrieg expandierte Titschkus aufgrund der zunehmenden Industrialisierung so stark, dass bis zu 32 Pferdegespanne eingesetzt wurden, die ab Mitte der Dreißigerjahre durch motorgetriebene Fahrzeuge ersetzt wurden. Die Kranvermietungsfirma Mennen & Wittrock übernahm 1978 die Spedition Titschkus und erweiterte damit ihr Geschäftfeld um den Bereich Schwertransporte. Heute werden über 40 moderne Schwerlast-Zugmaschinen mit verschiedensten Anhängern und Anhängerkombinationen im Firmenverbund europaweit eingesetzt. Hinzu kommen über 60 Mobil- und Raupenkrane. Zum Modellset in Sonderverpackung (Auflage 1.500 Stück) gehört ein dreiachsiger MAN TGA XXL gepaart mit einem dreiachsigen Teletrailer-Auflieger und Liebherr Mobilkran LTM 1045/1.
| Hersteller | Liebherr, MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Mennen & Wittrock |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sonderfahrzeuge |
| Sammelthema | Schwerlast |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Orange / Grau / Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 255 x 58 x 166 mm |
| Gewicht | 280 g |
| Produktionsdatum | 09/2007 |
| Auflage | 1300 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Im Jahre 1909 gründete Hermann Titschkus das Fuhrunternehmen mit einem Pferd und Wagen. Umzüge und Möbeltransporte wurden damit hauptsächlich durchgeführt. Zwischen dem ersten und zweiten Weltkrieg expandierte Titschkus aufgrund der zunehmenden Industrialisierung so stark, dass bis zu 32 Pferdegespanne eingesetzt wurden, die ab Mitte der Dreißigerjahre durch motorgetriebene Fahrzeuge ersetzt wurden. Die Kranvermietungsfirma Mennen & Wittrock übernahm 1978 die Spedition Titschkus und erweiterte damit ihr Geschäftfeld um den Bereich Schwertransporte. Heute werden über 40 moderne Schwerlast-Zugmaschinen mit verschiedensten Anhängern und Anhängerkombinationen im Firmenverbund europaweit eingesetzt. Hinzu kommen über 60 Mobil- und Raupenkrane. Zum Modellset in Sonderverpackung (Auflage 1.500 Stück) gehört ein dreiachsiger MAN TGA XXL gepaart mit einem dreiachsigen Teletrailer-Auflieger und Liebherr Mobilkran LTM 1045/1.
| Hersteller | Liebherr, MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Mennen & Wittrock |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sonderfahrzeuge |
| Sammelthema | Schwerlast |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Orange / Grau / Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 255 x 58 x 166 mm |
| Gewicht | 280 g |
| Produktionsdatum | 09/2007 |
| Auflage | 1300 |