Scania R TL Kühlkoffer-Sattelzug "Jens Bode"
Artikelnummer:
156455
Listenpreis:
26,50 €
Mit diesen Neuheiten erscheint ein weiteres Modell der noch recht junge Spedition Bode, die im Jahr 2004 gegründet wurde. Mit einer Sattelzugmaschine und einem Planenauflieger ging es los. Schon sechs Monate später tauschte Jens Bode den Planenauflieger gegen einen Kühlauflieger und schaffte kurz darauf einen zweiten Kühlsattelzug an. Zurzeit setzt der Jungunternehmer zehn Scania Sattelzugmaschinen sowie acht Tiefkühl-Aufliegern ein. Insgesamt arbeiten 15 Mitarbeiter im Familienunternehmen aus Tarnow bei Rostock. Das Modell beherbergt eine kleine aber feine Formneuheit: Neu ist der Leuchtkasten an der Front über der Frontscheibe.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | TSU Jens Bode |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 100 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2010 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Mit diesen Neuheiten erscheint ein weiteres Modell der noch recht junge Spedition Bode, die im Jahr 2004 gegründet wurde. Mit einer Sattelzugmaschine und einem Planenauflieger ging es los. Schon sechs Monate später tauschte Jens Bode den Planenauflieger gegen einen Kühlauflieger und schaffte kurz darauf einen zweiten Kühlsattelzug an. Zurzeit setzt der Jungunternehmer zehn Scania Sattelzugmaschinen sowie acht Tiefkühl-Aufliegern ein. Insgesamt arbeiten 15 Mitarbeiter im Familienunternehmen aus Tarnow bei Rostock. Das Modell beherbergt eine kleine aber feine Formneuheit: Neu ist der Leuchtkasten an der Front über der Frontscheibe.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | TSU Jens Bode |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 100 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2010 |