Scania R TL Gardinenplanen-EuroCombi "CCM / MeierTrans Cottbus"
Artikelnummer:
156530
Listenpreis:
34,50 €
Einmal mehr hat der Lackierer und Designspezialist Markus Niedergesäß einen tollen Scania gestaltet. Der junge Lausitzer bringt immer wieder neue Variationen des schwedischen Greifs aufs Blech. Diesmal traf es einen Scania R Topline, der 1994 gegründeten Spedition Meier Trans aus Cottbus. Leider wird das Fahrzeug auf unseren Straßen kaum zu sehen sein, da es aufgrund seiner Überlänge (25,25 Meter) ein typischer 60 Tonnen-Schwedenzug ist und daher, wie es der Namen schon verrät, in Schweden im Einsatz ist.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | CCM Meier Trans Cottbus |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Hängerzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Mehrfarbmotiv |
| Verpackungsmaße LxBxH | 380 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 120 g |
| Neuheit | November/Dezember 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Einmal mehr hat der Lackierer und Designspezialist Markus Niedergesäß einen tollen Scania gestaltet. Der junge Lausitzer bringt immer wieder neue Variationen des schwedischen Greifs aufs Blech. Diesmal traf es einen Scania R Topline, der 1994 gegründeten Spedition Meier Trans aus Cottbus. Leider wird das Fahrzeug auf unseren Straßen kaum zu sehen sein, da es aufgrund seiner Überlänge (25,25 Meter) ein typischer 60 Tonnen-Schwedenzug ist und daher, wie es der Namen schon verrät, in Schweden im Einsatz ist.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | CCM Meier Trans Cottbus |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Hängerzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Mehrfarbmotiv |
| Verpackungsmaße LxBxH | 380 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 120 g |
| Neuheit | November/Dezember 2009 |