Scania R HL Container-Sattelzug "Warsteiner"
Artikelnummer:
155878
Listenpreis:
27,50 €
Schon 1753 begann die Geschichte der Brauerei Warsteiner mit der Gründung durch Konrad Cramer. Mit über 2 Millionen Hektoliter war Warsteiner 1984 Deutschlands größte Biermarke die natürlich auch einen großen Fuhrpark hat. Aus diesem stammen immer wieder die Vorbilder der Herpa-Trucks. So auch diesmal. Mit einer dreiachsigen Scania R Zugmaschine und einem dazu passenden Auflieger mit einem 45 Fuß Container wird wieder ein interessantes Fahrzeug als H0-Modell erscheinen.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Warsteiner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Schon 1753 begann die Geschichte der Brauerei Warsteiner mit der Gründung durch Konrad Cramer. Mit über 2 Millionen Hektoliter war Warsteiner 1984 Deutschlands größte Biermarke die natürlich auch einen großen Fuhrpark hat. Aus diesem stammen immer wieder die Vorbilder der Herpa-Trucks. So auch diesmal. Mit einer dreiachsigen Scania R Zugmaschine und einem dazu passenden Auflieger mit einem 45 Fuß Container wird wieder ein interessantes Fahrzeug als H0-Modell erscheinen.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Warsteiner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2009 |