Scania R Eutersilo-Sattelzug "Isar-Beton"
Artikelnummer:
265614
Listenpreis:
39,50 €
Die Firma Isar-Beton aus dem bayerischen Dingolfing wurde 1971 als zunächst reine Vertriebsgesellschaft für Transportbeton gegründet. Nachdem die Betonhersteller ihre Produkte vermehrt selbst vermarkteten, stellte das Unternehmen seine Geschäftstätigkeit vorübergehend ein. Heute erinnert nur noch der Firmenname an ihre Ursprünge. Seit 1993 werden Transporte von losen Bau- und Zuschlagstoffen durchgeführt. Mit der Zeit kamen der Handel mit Zement und der Transport von Betonfertigteilen hinzu. Im Jahr 2005 wurde der Geschäftsbereich Silotransporte der Alois Meier Transporte GmbH übernommen. Damit hat Isar-Beton seine Marktstellung im Bereich Silotransporte ausbauen können und ist heute hauptsächlich in diesem Bereich tätig. Das eXtra-Modell hat ein besonders schönes Vorbild, einen Siloauflieger mit farbenfrohem Airbrushdesign von Walter Rosner.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Isar Beton GHH Rand |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 65 g |
| Produktionsdatum | 12/2007 |
| Auflage | 1000 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Firma Isar-Beton aus dem bayerischen Dingolfing wurde 1971 als zunächst reine Vertriebsgesellschaft für Transportbeton gegründet. Nachdem die Betonhersteller ihre Produkte vermehrt selbst vermarkteten, stellte das Unternehmen seine Geschäftstätigkeit vorübergehend ein. Heute erinnert nur noch der Firmenname an ihre Ursprünge. Seit 1993 werden Transporte von losen Bau- und Zuschlagstoffen durchgeführt. Mit der Zeit kamen der Handel mit Zement und der Transport von Betonfertigteilen hinzu. Im Jahr 2005 wurde der Geschäftsbereich Silotransporte der Alois Meier Transporte GmbH übernommen. Damit hat Isar-Beton seine Marktstellung im Bereich Silotransporte ausbauen können und ist heute hauptsächlich in diesem Bereich tätig. Das eXtra-Modell hat ein besonders schönes Vorbild, einen Siloauflieger mit farbenfrohem Airbrushdesign von Walter Rosner.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Isar Beton GHH Rand |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 65 g |
| Produktionsdatum | 12/2007 |
| Auflage | 1000 |