Scania R 09 TL Kühlkoffer-Sattelzug "Sturm"
Artikelnummer:
157056
Listenpreis:
24,50 €
1961 begann Hans Sturm mit nur einem LKW als Frachtführer erste Touren zu übernehmen. Der erste Betriebshof und LKW-Abstellplatz war in Kaarst bei Düsseldorf beheimatet. 1980 wurde die eigene Scania-Vertragswerkstatt eröffnet und eine Umstellung der inzwischen 25 Fahrzeuge umfassenden Flotte von Plane auf Kofferfahrzeuge durchgeführt. Danach erfolgte die kontinuierliche Expandierung und Vergrößerung des Unternehmens. Das Miniaturmodell erscheint mit dem modernen Schmitz-Auflieger und dem neuen facegelifteten Scania mit dem Baujahr 2009.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Sturm |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 92 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2010 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1961 begann Hans Sturm mit nur einem LKW als Frachtführer erste Touren zu übernehmen. Der erste Betriebshof und LKW-Abstellplatz war in Kaarst bei Düsseldorf beheimatet. 1980 wurde die eigene Scania-Vertragswerkstatt eröffnet und eine Umstellung der inzwischen 25 Fahrzeuge umfassenden Flotte von Plane auf Kofferfahrzeuge durchgeführt. Danach erfolgte die kontinuierliche Expandierung und Vergrößerung des Unternehmens. Das Miniaturmodell erscheint mit dem modernen Schmitz-Auflieger und dem neuen facegelifteten Scania mit dem Baujahr 2009.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Sturm |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 92 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2010 |