Scania CS20 HD Gardinenplanen-Sattelzug „Spedition Höhner/60 Jahre“ (Rheinland-Pfalz/Weyerbusch)
Artikelnummer:
317306
Listenpreis:
49,95 €
Bei Herpa ist die Spedition Höhner schon länger ein Thema. Es wurden bereits mehr als 15 Modelle realisiert. Deutschlandweit steigerte das Unternehmen aus Weyerbusch in Rheinland-Pfalz den Bekanntheitsgrad durch Trucker-Babe Tinka (311199). 2023 konnte die Spedition ihr 60-jähriges Jubiläum feiern, was auch Anlass für die Planenbedruckung ist. In dritter Generation beschäftigt man rund 100 Mitarbeiter, die dafür sorgen, dass die LKWs Teil- oder Komplettladungen auf deutschen Straßen transportieren. Das Modell erscheint in limitierter Auflage.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Spedition Höhner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | hellblau, weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2024 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Bei Herpa ist die Spedition Höhner schon länger ein Thema. Es wurden bereits mehr als 15 Modelle realisiert. Deutschlandweit steigerte das Unternehmen aus Weyerbusch in Rheinland-Pfalz den Bekanntheitsgrad durch Trucker-Babe Tinka (311199). 2023 konnte die Spedition ihr 60-jähriges Jubiläum feiern, was auch Anlass für die Planenbedruckung ist. In dritter Generation beschäftigt man rund 100 Mitarbeiter, die dafür sorgen, dass die LKWs Teil- oder Komplettladungen auf deutschen Straßen transportieren. Das Modell erscheint in limitierter Auflage.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Spedition Höhner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | hellblau, weiß |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2024 |