Scania 142 Planen-Sattelzug „ASG“ (Schweden/Stockholm)
Artikelnummer:
315272
Listenpreis:
44,95 €
AB Svenska Godsbilcentraler, oder einfach kurz ASG. Im Design der bis 1999 unter eigenem Namen agierenden schwedischen Spedition ist dieser Scania 142 aus den frühen 90er-Jahren gehalten. Alleine die Farbgebung blau/gelb mit dem markanten Pfeil hat einen hohen Wiedererkennungswert und wird für das „eigene“ Design gerne „kopiert“.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | ASG |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 95 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2023 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
AB Svenska Godsbilcentraler, oder einfach kurz ASG. Im Design der bis 1999 unter eigenem Namen agierenden schwedischen Spedition ist dieser Scania 142 aus den frühen 90er-Jahren gehalten. Alleine die Farbgebung blau/gelb mit dem markanten Pfeil hat einen hohen Wiedererkennungswert und wird für das „eigene“ Design gerne „kopiert“.
| Hersteller | Scania |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | ASG |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 95 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2023 |