Russian Air Force Tupolev TU-95MS - 184th Regiment / 6950th Donbass Red Banner Air Base, Engels – RF-94127 / 11 red “Vorkuta“
Artikelnummer:
571579
Listenpreis:
89,95 €
Derzeit stehen 55 Exemplare des strategischen Langstreckenbombers bei drei Bomberregimentern der russischen Streitkräfte im Einsatz. Das 184. Regiment ist als Teil der 6950. Luftbasis auf dem Engels-2-Luftwaffenstützpunkt stationiert. Benannt ist diese jüngste TU-95 im Maßstab 1:200 nach der Stadt Vorkuta, einer Bergbau-Siedlung in der Republik Koma am Nordende des Uralgebirges, nördlich des Polarkreises. Sie ist die östlichste Stadt des europäischen Kontinents.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Russian Air Force |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-95 |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 93 x 260 mm |
| Flügelspannweite | 251 mm |
| Gewicht | 671 g |
| Flugzeugkennung | RF-94127 / 11 red Vorkuta |
| Neuheit | September/Oktober 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Derzeit stehen 55 Exemplare des strategischen Langstreckenbombers bei drei Bomberregimentern der russischen Streitkräfte im Einsatz. Das 184. Regiment ist als Teil der 6950. Luftbasis auf dem Engels-2-Luftwaffenstützpunkt stationiert. Benannt ist diese jüngste TU-95 im Maßstab 1:200 nach der Stadt Vorkuta, einer Bergbau-Siedlung in der Republik Koma am Nordende des Uralgebirges, nördlich des Polarkreises. Sie ist die östlichste Stadt des europäischen Kontinents.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Russian Air Force |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-95 |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 93 x 260 mm |
| Flügelspannweite | 251 mm |
| Gewicht | 671 g |
| Flugzeugkennung | RF-94127 / 11 red Vorkuta |
| Neuheit | September/Oktober 2021 |