Roman Diesel Tank-Sattelzug "Minol"
Artikelnummer:
155731
Listenpreis:
23,50 €
Seit 1949 gibt es das Unternehmen, welches seinen Namen aus den beiden Anfangssilben von Mineralöl und Oleum (lateinisch Öl) bildet. Das VEB (volkseigene) Kombinat Minol war in der DDR für die Versorgung mit Kraft- und Schmierstoffen verantwortlich. Das Herpa-Modell stammt aus dem Zeitraum um 1980. Als Zugfahrzeug dient ein Roman Diesel, ein rumänischer Lizenzbau des MAN F8.
| Hersteller | Roman Diesel |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Minol |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 65.5 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit 1949 gibt es das Unternehmen, welches seinen Namen aus den beiden Anfangssilben von Mineralöl und Oleum (lateinisch Öl) bildet. Das VEB (volkseigene) Kombinat Minol war in der DDR für die Versorgung mit Kraft- und Schmierstoffen verantwortlich. Das Herpa-Modell stammt aus dem Zeitraum um 1980. Als Zugfahrzeug dient ein Roman Diesel, ein rumänischer Lizenzbau des MAN F8.
| Hersteller | Roman Diesel |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Minol |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 65.5 g |
| Neuheit | Mai/Juni 2009 |