Renault Magnum 08 Gardinenplanen-Sattelzug "Nowotny"
Artikelnummer:
155915
Listenpreis:
24,50 €
Die noch junge Spedition Nowotny begann ihre Tätigkeit 1992, als der LKW-Fahrer Joachim Nowotny mit seinem ersten Truck den Grundstein für das heutige Unternehmen in Ludwigsburg setzte. Danach entwickelte sich die Spedition immer weiter und wuchs so auf die heutige Größe mit 25 LKW-Einheiten an. Dass Joachim Nowotny hauptsächlich seine farbenprächtigen Showtrucks einsetzt, dürfte hinlänglich bekannt sein. Jedoch fahren auch einige seiner Trucks im ganz normalen Speditionsdesign, so auch der Renault Magnum 08 mit Gardinenplanenauflieger, der als Vorbild für die Herpa-Produktentwickler diente.
| Hersteller | Renault |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Nowotny |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Schwarz |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.5 g |
| Neuheit | Juli/August 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die noch junge Spedition Nowotny begann ihre Tätigkeit 1992, als der LKW-Fahrer Joachim Nowotny mit seinem ersten Truck den Grundstein für das heutige Unternehmen in Ludwigsburg setzte. Danach entwickelte sich die Spedition immer weiter und wuchs so auf die heutige Größe mit 25 LKW-Einheiten an. Dass Joachim Nowotny hauptsächlich seine farbenprächtigen Showtrucks einsetzt, dürfte hinlänglich bekannt sein. Jedoch fahren auch einige seiner Trucks im ganz normalen Speditionsdesign, so auch der Renault Magnum 08 mit Gardinenplanenauflieger, der als Vorbild für die Herpa-Produktentwickler diente.
| Hersteller | Renault |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Nowotny |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Schwarz |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.5 g |
| Neuheit | Juli/August 2009 |