Porsche 911 "Metz Rallye 2014"
Artikelnummer:
914789
Listenpreis:
15,00 €
In den 70er und frühen 80er Jahren war die ADAC-Metz-Rallye über die Grenzen Frankens hinweg als Top-Rallye-Veranstaltung Deutschlands bekannt. Unter anderem nahmen auch die Rennlegenden Björn Waldegad und Walter Röhrl an der „Metz“ teil. Seit 2005 ist die Metz-Rallye als Oldtimer-Rallye wiederbelebt worden und führt seit dem jährlich von Stein durch Mittelfranken. Auch 2014 wurde die Veranstaltung von Herpa mit einem Sondermodell unterstützt. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells können Sie ab jetzt auch im Herpa Markenshop bestellen.
| Hersteller | Porsche |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Metz Feuerwehr |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Oldtimer |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Orange |
| Verpackungsmaße LxBxH | 92 x 48 x 60 mm |
| Gewicht | 42 g |
| Produktionsdatum | 04/2014 |
| Auflage | Unter 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
In den 70er und frühen 80er Jahren war die ADAC-Metz-Rallye über die Grenzen Frankens hinweg als Top-Rallye-Veranstaltung Deutschlands bekannt. Unter anderem nahmen auch die Rennlegenden Björn Waldegad und Walter Röhrl an der „Metz“ teil. Seit 2005 ist die Metz-Rallye als Oldtimer-Rallye wiederbelebt worden und führt seit dem jährlich von Stein durch Mittelfranken. Auch 2014 wurde die Veranstaltung von Herpa mit einem Sondermodell unterstützt. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells können Sie ab jetzt auch im Herpa Markenshop bestellen.
| Hersteller | Porsche |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Metz Feuerwehr |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Oldtimer |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Orange |
| Verpackungsmaße LxBxH | 92 x 48 x 60 mm |
| Gewicht | 42 g |
| Produktionsdatum | 04/2014 |
| Auflage | Unter 500 |