Opel Kapitän "Polizei"
Artikelnummer:
093835
Listenpreis:
11,95 €
In den 1960er Jahren wurde der Opel Kapitän bei der Polizei in Nürnberg und Frankfurt a.M. vereinzelt auch mit Faltschiebedach sowie zwei Einzelblaulichtern eingesetzt. Herpa realisiert das im Marburger Polizei-Oldtimer-Museum ausgestellte Fahrzeug in einer einmaligen Auflage.
| Hersteller | Opel |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Polizei |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Polizei |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Dunkelgrün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 73 x 40 x 33 mm |
| Gewicht | 17.2 g |
| Neuheit | September/Oktober 2018 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
In den 1960er Jahren wurde der Opel Kapitän bei der Polizei in Nürnberg und Frankfurt a.M. vereinzelt auch mit Faltschiebedach sowie zwei Einzelblaulichtern eingesetzt. Herpa realisiert das im Marburger Polizei-Oldtimer-Museum ausgestellte Fahrzeug in einer einmaligen Auflage.
| Hersteller | Opel |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Polizei |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Polizei |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Dunkelgrün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 73 x 40 x 33 mm |
| Gewicht | 17.2 g |
| Neuheit | September/Oktober 2018 |