Northeast Airlines Boeing 727-100
Artikelnummer:
513104
Listenpreis:
15,50 €
Nicht zuletzt wegen ihrer damals auffälligen Bemalung gehörte, die bereits 1931 als Boston-Maine Airways gegründete Airline, bis weit in die sechziger Jahre zu den bekanntesten Fluggesellschaften der USA. Die gelb-weißen Flieger wurden als "Yellowbirds" ungeheuer populär. 1972 wurde die Gesellschaft von Delta Air Lines übernommen.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Northeast Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 727 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 27 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 66 mm |
| Gewicht | 45 g |
| Flugzeugkennung | N1638 |
| Neuheit | November/Dezember 2002 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Nicht zuletzt wegen ihrer damals auffälligen Bemalung gehörte, die bereits 1931 als Boston-Maine Airways gegründete Airline, bis weit in die sechziger Jahre zu den bekanntesten Fluggesellschaften der USA. Die gelb-weißen Flieger wurden als "Yellowbirds" ungeheuer populär. 1972 wurde die Gesellschaft von Delta Air Lines übernommen.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Northeast Airlines |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 727 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 95 x 27 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 66 mm |
| Gewicht | 45 g |
| Flugzeugkennung | N1638 |
| Neuheit | November/Dezember 2002 |