NATO Multinational Multirole Tanker Unit (MMU) Airbus A330 MRTT, Eindhoven Air Base – T-057
Artikelnummer:
539166
Listenpreis:
48,95 €
Die A330 MRTT ist ein sehr vielseitiges Flugzeug, das sowohl für die Luftbetankung, die medizinische Evakuierung, als auch für den Transport von Fracht und Personal geeignet ist. Zehn Exemplare wurden bislang an die "Multinational Multi-Role Tanker Transport Fleet" (MMF) der NATO ausgeliefert. Zwei weitere für diesen Flugzeugpool sollen noch folgen. Alle Tankflugzeuge sind als Teil der niederländischen Streitkräfte registriert und werden vom Luftwaffenstützpunkt Eindhoven aus eingesetzt. Die derzeit sieben teilnehmenden Nationen sind: Belgien, Dänemark, Deutschland, Luxemburg, die Niederlande, Norwegen und Tschechien.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | NATO |
| Kategorie | Neuheit, WINGS |
| Flugzeugtyp | A330, A330 MRTT |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 146 mm |
| Flügelspannweite | 121 mm |
| Gewicht | 124 g |
| Flugzeugkennung | T-057 |
| Neuheit | News III, Mai/Juni 2026 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die A330 MRTT ist ein sehr vielseitiges Flugzeug, das sowohl für die Luftbetankung, die medizinische Evakuierung, als auch für den Transport von Fracht und Personal geeignet ist. Zehn Exemplare wurden bislang an die "Multinational Multi-Role Tanker Transport Fleet" (MMF) der NATO ausgeliefert. Zwei weitere für diesen Flugzeugpool sollen noch folgen. Alle Tankflugzeuge sind als Teil der niederländischen Streitkräfte registriert und werden vom Luftwaffenstützpunkt Eindhoven aus eingesetzt. Die derzeit sieben teilnehmenden Nationen sind: Belgien, Dänemark, Deutschland, Luxemburg, die Niederlande, Norwegen und Tschechien.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | NATO |
| Kategorie | Neuheit, WINGS |
| Flugzeugtyp | A330, A330 MRTT |
| Material | Metall |
| Farbe | grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 141 x 40 x 146 mm |
| Flügelspannweite | 121 mm |
| Gewicht | 124 g |
| Flugzeugkennung | T-057 |
| Neuheit | News III, Mai/Juni 2026 |