Mercedes-Benz Sprinter Fahrtec RTW "Feuerwehr Bremen"
Artikelnummer:
904728
Listenpreis:
19,50 €
Die Bremer Berufsfeuerwehr ist gemäß dem Bremischen Hilfeleistungsgesetzes aufgestellt und bildet gemeinsam mit der Freiwilligen Feuerwehr eine öffentliche Feuerwehr. Sie setzt sich aus ca. 500 Beamten des feuerwehrtechnischen Dienstes und weiteren ca. 600 ehrenamtlichen Einsatzkräften zusammen. Die Berufsfeuerwehr verfügt über sechs Feuer- und Rettungswachen sowie fünf reine Rettungswachen. Als eine der ersten deutschen Feuerwehren erhielt die Bremer Feuerwehr 1907 den ersten motorisierten Löschzug. Herpa setzt die Serie der Bremer Einsatzfahrzeuge der modernsten Generation fort und ergänzt die Edition mit diesem eXta-Modell, einem Mercedes-Benz Sprinter Hochdach-Kastenwagen mit Fahrtec-Aufbau. Das Modell ist im aktuellen Look, und insbesondere heckseitig mit dem auffälligen gelb-roten Streifendesign bedruckt.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Bremen |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb / Tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 120 x 60 x 35 mm |
| Gewicht | 31.5 g |
| Produktionsdatum | 12/2011 |
| Auflage | 750 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Bremer Berufsfeuerwehr ist gemäß dem Bremischen Hilfeleistungsgesetzes aufgestellt und bildet gemeinsam mit der Freiwilligen Feuerwehr eine öffentliche Feuerwehr. Sie setzt sich aus ca. 500 Beamten des feuerwehrtechnischen Dienstes und weiteren ca. 600 ehrenamtlichen Einsatzkräften zusammen. Die Berufsfeuerwehr verfügt über sechs Feuer- und Rettungswachen sowie fünf reine Rettungswachen. Als eine der ersten deutschen Feuerwehren erhielt die Bremer Feuerwehr 1907 den ersten motorisierten Löschzug. Herpa setzt die Serie der Bremer Einsatzfahrzeuge der modernsten Generation fort und ergänzt die Edition mit diesem eXta-Modell, einem Mercedes-Benz Sprinter Hochdach-Kastenwagen mit Fahrtec-Aufbau. Das Modell ist im aktuellen Look, und insbesondere heckseitig mit dem auffälligen gelb-roten Streifendesign bedruckt.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Bremen |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Gelb / Tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 120 x 60 x 35 mm |
| Gewicht | 31.5 g |
| Produktionsdatum | 12/2011 |
| Auflage | 750 |