Mercedes-Benz Sprinter Fahrtec RTW "Feuerwehr Augsburg
Artikelnummer:
049177
Listenpreis:
19,50 €
Die Augsburger Feuerwehr wurde im Jahr 1849 gegründet und ist damit die älteste Feuerwehr in Bayern. Heute gehört sie zur drittgrößten Feuerwehr im bayerischen Raum. Unter Feuerwehrliebhabern und Modellbausammlern ist die Augsburger Wehr unter anderem auch für ihr auffälliges Design bekannt. Der mit diesen eXtra- Neuheiten erscheinende Mercedes-Benz Sprinter mit Fahrtec-Aufbau ist demzufolge in der typisch blau-roten Farbgebung gestaltet. Die Auflage dieses Modells ist streng limitiert.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Berufsfeuerwehr Augsburg |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 36 mm |
| Gewicht | 33 g |
| Produktionsdatum | 03/2011 |
| Neuheit | März/April 2011 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Augsburger Feuerwehr wurde im Jahr 1849 gegründet und ist damit die älteste Feuerwehr in Bayern. Heute gehört sie zur drittgrößten Feuerwehr im bayerischen Raum. Unter Feuerwehrliebhabern und Modellbausammlern ist die Augsburger Wehr unter anderem auch für ihr auffälliges Design bekannt. Der mit diesen eXtra- Neuheiten erscheinende Mercedes-Benz Sprinter mit Fahrtec-Aufbau ist demzufolge in der typisch blau-roten Farbgebung gestaltet. Die Auflage dieses Modells ist streng limitiert.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Berufsfeuerwehr Augsburg |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 36 mm |
| Gewicht | 33 g |
| Produktionsdatum | 03/2011 |
| Neuheit | März/April 2011 |