Mercedes-Benz Sprinter Bus "Einsatzleitwagen Werkfeuerwehr Salzgitter"
Artikelnummer:
912099
Listenpreis:
19,50 €
Über 100 hauptamtliche Feuerwehrleute sorgen bei der Salzgitter AG für die Gefahrenabwehr und Notfallrettung am riesigen Stahlindustrie-Standort. Dafür stehen ihnen 17 Fahrzeuge und vier Abrollbehälter zur Verfügung. Sogar Berufstaucher, eine Höhenrettungsgruppe und Industriekletterer kann die Werkfeuerwehr aufbieten, wie auch einen eigenen Rettungsdienst. Das Modell der rollenden Einsatzleitung gibt es im September 2013 als Exklusivauflage für die Herpa eXtra-Partner in Deutschland, Österreich, der Schweiz und Großbritannien.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Werkfeuerwehr Salzgitter |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 35 mm |
| Gewicht | 27.2 g |
| Produktionsdatum | 10/2013 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Über 100 hauptamtliche Feuerwehrleute sorgen bei der Salzgitter AG für die Gefahrenabwehr und Notfallrettung am riesigen Stahlindustrie-Standort. Dafür stehen ihnen 17 Fahrzeuge und vier Abrollbehälter zur Verfügung. Sogar Berufstaucher, eine Höhenrettungsgruppe und Industriekletterer kann die Werkfeuerwehr aufbieten, wie auch einen eigenen Rettungsdienst. Das Modell der rollenden Einsatzleitung gibt es im September 2013 als Exklusivauflage für die Herpa eXtra-Partner in Deutschland, Österreich, der Schweiz und Großbritannien.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Werkfeuerwehr Salzgitter |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 35 mm |
| Gewicht | 27.2 g |
| Produktionsdatum | 10/2013 |
| Auflage | 500 |