Mercedes-Benz Sprinter `18 Fahrtec RTW „ASB / Feuerwehr Essen“
Artikelnummer:
097307
Listenpreis:
34,95 €
In Essen arbeitet der ASB Regionalverband Ruhr gemeinsam mit anderen Organisationen unter Federführung der Essener Berufsfeuerwehr im Rettungsdienst mit. Es wurden eine Reihe neuer Mercedes-Benz Sprinter mit dem aktuellen Aufbau der Fahrtec-System GmbH aus Neubrandenburg beschafft. Das Stadt-Wappen, bisher immer nur klein auf der Tür, erstreckt sich in auffälliger Form über die komplette hintere Hälfte des Aufbaus. Dieses Modell wird mit dem Türdruck dem Arbeiter-Samariter-Bund zugeordnet. Weitere baugleiche Fahrzeuge sind bei den folgenden Organisationen im Einsatz: Die Johanniter, Malteser Hilfsdienst, Deutsches Rotes Kreuz.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Essen |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Rettungsdienst |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 36 mm |
| Gewicht | 25 g |
| Neuheit | März/April 2023 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
In Essen arbeitet der ASB Regionalverband Ruhr gemeinsam mit anderen Organisationen unter Federführung der Essener Berufsfeuerwehr im Rettungsdienst mit. Es wurden eine Reihe neuer Mercedes-Benz Sprinter mit dem aktuellen Aufbau der Fahrtec-System GmbH aus Neubrandenburg beschafft. Das Stadt-Wappen, bisher immer nur klein auf der Tür, erstreckt sich in auffälliger Form über die komplette hintere Hälfte des Aufbaus. Dieses Modell wird mit dem Türdruck dem Arbeiter-Samariter-Bund zugeordnet. Weitere baugleiche Fahrzeuge sind bei den folgenden Organisationen im Einsatz: Die Johanniter, Malteser Hilfsdienst, Deutsches Rotes Kreuz.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Essen |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Rettungsdienst |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 36 mm |
| Gewicht | 25 g |
| Neuheit | März/April 2023 |