Mercedes-Benz Sprinter `13 Halbbus „BRK München / Katastrophenschutz“
Artikelnummer:
095631
Listenpreis:
22,95 €
Das Bayerische Rote Kreuz (BRK) München setzt diesen von der Firma Fahrtec Systeme ausgebauten Mercedes Sprinter seit 2018 als Mehrzweckfahrzeug im Sanitätswachdienst ein. Es wird auch für Personal- oder Materialtransporte genutzt. Die Besetzung des Fahrzeuges erfolgt rein durch ehrenamtliche Kräfte, welche die Sanitätswachdienste unentgeltlich in ihrer Freizeit besetzen.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | BRK Bayerisches Rotes Kreuz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Rettungsdienst |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 36 mm |
| Gewicht | 30.7 g |
| Neuheit | November/Dezember 2020 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Das Bayerische Rote Kreuz (BRK) München setzt diesen von der Firma Fahrtec Systeme ausgebauten Mercedes Sprinter seit 2018 als Mehrzweckfahrzeug im Sanitätswachdienst ein. Es wird auch für Personal- oder Materialtransporte genutzt. Die Besetzung des Fahrzeuges erfolgt rein durch ehrenamtliche Kräfte, welche die Sanitätswachdienste unentgeltlich in ihrer Freizeit besetzen.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | BRK Bayerisches Rotes Kreuz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Kleintransporter |
| Sammelthema | Rettungsdienst |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 122 x 60 x 36 mm |
| Gewicht | 30.7 g |
| Neuheit | November/Dezember 2020 |