Mercedes-Benz Atego Feuer- und Rettungswache "Hamburg Süderelbe"
Artikelnummer:
921107
Listenpreis:
36,50 €
Die Feuer- und Rettungswache Süderelbe (F36) wurde im Jahre 1981 eröffnet. Das Einsatzgebiet erstreckt sich über insgesamt acht hamburgische Stadtteile. Zu den originären Aufgaben der FuRW Süderelbe zählt die Sicherstellung des Brandschutzes, die technische Hilfeleistung und technische Gefahrenabwehr, der Rettungsdienst sowie die Bearbeitung von Anträgen den vorbeugenden Brandschutz betreffend. Die durchschnittliche Wochenarbeitszeit beträgt hierbei 48 Stunden. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist jetzt auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Hamburg |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sonderfahrzeuge |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 44.5 g |
| Produktionsdatum | 09/2015 |
| Auflage | Unter 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Feuer- und Rettungswache Süderelbe (F36) wurde im Jahre 1981 eröffnet. Das Einsatzgebiet erstreckt sich über insgesamt acht hamburgische Stadtteile. Zu den originären Aufgaben der FuRW Süderelbe zählt die Sicherstellung des Brandschutzes, die technische Hilfeleistung und technische Gefahrenabwehr, der Rettungsdienst sowie die Bearbeitung von Anträgen den vorbeugenden Brandschutz betreffend. Die durchschnittliche Wochenarbeitszeit beträgt hierbei 48 Stunden. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist jetzt auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Feuerwehr Hamburg |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sonderfahrzeuge |
| Sammelthema | Feuerwehr |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss / Tagesleuchtrot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 44.5 g |
| Produktionsdatum | 09/2015 |
| Auflage | Unter 500 |