Mercedes-Benz Actros M Tieflade-Sattelzug "Agir"
Artikelnummer:
918244
Listenpreis:
27,25 €
Von der Kiesunternehmung zum Bau-Allrounder -1908 von Albert Meyer im Hardwald gegründet, ist die Unternehmung noch heute zu 100% im Besitz der Familie Meyer. Der Name Meyer verschwand aber kurz nach der Übernahme der Agir-Gruppe: 1992 wurde aus der Meyer & Co. die Neue Agir AG. In den über 100 Jahren seit der Gründung hat die heutige Agir stetig neue Geschäftsfelder erobert. Kies war aber lange Zeit das Hauptgeschäft der Firma. In den 60er Jahren kam der Beton hinzu. Und in den letzten 15 Jahren unter anderem die Geschäftsbereiche Umwelttechnik, Muldendienst, Altlastensanierung und Strassenbelag. Ein Bestandteil des Fuhrparks ist dieser Tieflade-Sattelzug. Ab sofort ist eine Teilauflage auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | AGIR |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Schwerlast |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss-Grün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 310 x 76 x 50 mm |
| Gewicht | 82.7 g |
| Produktionsdatum | 11/2014 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Von der Kiesunternehmung zum Bau-Allrounder -1908 von Albert Meyer im Hardwald gegründet, ist die Unternehmung noch heute zu 100% im Besitz der Familie Meyer. Der Name Meyer verschwand aber kurz nach der Übernahme der Agir-Gruppe: 1992 wurde aus der Meyer & Co. die Neue Agir AG. In den über 100 Jahren seit der Gründung hat die heutige Agir stetig neue Geschäftsfelder erobert. Kies war aber lange Zeit das Hauptgeschäft der Firma. In den 60er Jahren kam der Beton hinzu. Und in den letzten 15 Jahren unter anderem die Geschäftsbereiche Umwelttechnik, Muldendienst, Altlastensanierung und Strassenbelag. Ein Bestandteil des Fuhrparks ist dieser Tieflade-Sattelzug. Ab sofort ist eine Teilauflage auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | AGIR |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Schwerlast |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss-Grün |
| Verpackungsmaße LxBxH | 310 x 76 x 50 mm |
| Gewicht | 82.7 g |
| Produktionsdatum | 11/2014 |
| Auflage | 500 |