Mercedes-Benz Actros M Kipp-Sattelzug "Glück"
Artikelnummer:
286688
Listenpreis:
22,50 €
„Kies bringt Glück“ ist der Leitspruch des Kieswerks Glück aus dem oberbayerischen Gräfelfing. Der Standort des Unternehmens hat natürlich weniger mit Glück zu tun, als mit der letzten Eiszeit: Die im Würmtal seit Ende der letzten Eiszeit vor ca. 10000 Jahren abgelagerten Vorkommen (Quartärkieslagerstätte) wurden durch natürliche Einflüsse wie Kälte, Wärme, Druck und Erosion vor¬sortiert, geschliffen und gereinigt. Dieser natürlichen Auslese hielten nur äußerst witterungsbeständige Sande und Kiese mit hohem Reinheitsgrad stand.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Glück |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 200 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 53.5 g |
| Produktionsdatum | 11/2007 |
| Auflage | 550 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
„Kies bringt Glück“ ist der Leitspruch des Kieswerks Glück aus dem oberbayerischen Gräfelfing. Der Standort des Unternehmens hat natürlich weniger mit Glück zu tun, als mit der letzten Eiszeit: Die im Würmtal seit Ende der letzten Eiszeit vor ca. 10000 Jahren abgelagerten Vorkommen (Quartärkieslagerstätte) wurden durch natürliche Einflüsse wie Kälte, Wärme, Druck und Erosion vor¬sortiert, geschliffen und gereinigt. Dieser natürlichen Auslese hielten nur äußerst witterungsbeständige Sande und Kiese mit hohem Reinheitsgrad stand.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Glück |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 200 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 53.5 g |
| Produktionsdatum | 11/2007 |
| Auflage | 550 |