Mercedes-Benz Actros LH Silo-Sattelzug "Michels"
Artikelnummer:
156424
Listenpreis:
24,50 €
1938 wurde das Transportunternehmen durch Karl Michels als selbstfahrender Unternehmer gegründet. Zunächst transportierte er mit einem Kleinlaster Ton zur Bahnverladung, ehe 1950 weitere zwei LKW mit Anhänger angeschafft wurden. Bis 1974 wurde die Spedition kontinuierlich vergrößert und es wurden Fernverkehrstransporte in Europa gefahren. Auf einem Gelände von ca. 60.000 Quadratmetern im Ort Meudt im Westerwald gibt es Abstell- und Lagerflächen.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Michels |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 100 g |
| Neuheit | November/Dezember 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1938 wurde das Transportunternehmen durch Karl Michels als selbstfahrender Unternehmer gegründet. Zunächst transportierte er mit einem Kleinlaster Ton zur Bahnverladung, ehe 1950 weitere zwei LKW mit Anhänger angeschafft wurden. Bis 1974 wurde die Spedition kontinuierlich vergrößert und es wurden Fernverkehrstransporte in Europa gefahren. Auf einem Gelände von ca. 60.000 Quadratmetern im Ort Meudt im Westerwald gibt es Abstell- und Lagerflächen.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Michels |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 100 g |
| Neuheit | November/Dezember 2009 |