Mercedes-Benz Actros LH Sattelzug "Wandt"
Artikelnummer:
295864
Listenpreis:
29,50 €
„Unser Standort heißt Braunschweig, unser Arbeitsplatz Europa“, so der markante Werbeslogan der Spedition Wandt. Etwa 65 LKW befinden sich im firmeneigenen Fuhrpark, der auf die Standorte Braunschweig, Osterode und Berlin-Ludwigsfelde aufgeteilt ist. Knapp über 140 Mitarbeiter erwirtschaften einen Jahresumsatz von 15,5 Millionen Euro. 1939 wurde das Fuhrunternehmen durch Adalbert Wandt gegründet. Das Herpa-Modell erscheint mit einem Meusburger-Gardinenplanen-Auflieger mit drei Achsen. Als Zugmaschine fungiert ein Mercedes-Benz Actros LH. Erhältlich im Juni 2010 bei Ihrem nächstgelegenen eXtra-Partner.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Wandt |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grün / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90.1 g |
| Produktionsdatum | 04/2010 |
| Auflage | 1500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
„Unser Standort heißt Braunschweig, unser Arbeitsplatz Europa“, so der markante Werbeslogan der Spedition Wandt. Etwa 65 LKW befinden sich im firmeneigenen Fuhrpark, der auf die Standorte Braunschweig, Osterode und Berlin-Ludwigsfelde aufgeteilt ist. Knapp über 140 Mitarbeiter erwirtschaften einen Jahresumsatz von 15,5 Millionen Euro. 1939 wurde das Fuhrunternehmen durch Adalbert Wandt gegründet. Das Herpa-Modell erscheint mit einem Meusburger-Gardinenplanen-Auflieger mit drei Achsen. Als Zugmaschine fungiert ein Mercedes-Benz Actros LH. Erhältlich im Juni 2010 bei Ihrem nächstgelegenen eXtra-Partner.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Wandt |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grün / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 90.1 g |
| Produktionsdatum | 04/2010 |
| Auflage | 1500 |