Mercedes-Benz Actros LH MP3 Silo-Sattelzug "H.P. Lutz"
Artikelnummer:
900508
Listenpreis:
25,00 €
Anfang der 60er Jahre startete Hans Peter Lutz sein Unternehmen mit einem LKW als Dienstleister für die örtlichen Kalkwerke. Auch heute ist Lutz dem weißen Stoff treu geblieben und transportiert vor allem Kalk und Kalkprodukte europaweit. Zum Fuhrpark mit 23 Fahrzeugen gehört auch dieser 65 m³ Kippsilo, mit dem neben Kalkprodukten auch Styropor transportiert wird. Eine Teilauflage dieses Modells ist auch bei Herpa eXtra erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Lutz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 86 g |
| Produktionsdatum | 12/2010 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Anfang der 60er Jahre startete Hans Peter Lutz sein Unternehmen mit einem LKW als Dienstleister für die örtlichen Kalkwerke. Auch heute ist Lutz dem weißen Stoff treu geblieben und transportiert vor allem Kalk und Kalkprodukte europaweit. Zum Fuhrpark mit 23 Fahrzeugen gehört auch dieser 65 m³ Kippsilo, mit dem neben Kalkprodukten auch Styropor transportiert wird. Eine Teilauflage dieses Modells ist auch bei Herpa eXtra erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Lutz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 86 g |
| Produktionsdatum | 12/2010 |
| Auflage | 500 |