Mercedes-Benz Actros LH Gardinenplanen-Sattelzug "Dachser"
Artikelnummer:
065771
Listenpreis:
12,50 €
1930 startete das Unternehmen Dachser mit dem Transport von Allgäuer Käse in das Rheinland. In den 1950er Jahren begann das große Wachstum des Unternehmens. Als Modell erscheint diesmal eine N-Spur-Variante eines Gardinenplanen-Sattelzuges mit Mercedes Actros-Zugmaschine.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:160 |
| Betreiber | Dachser |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau / Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 110 x 38 x 25 mm |
| Gewicht | 27.5 g |
| Neuheit | Juli/August 2010 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1930 startete das Unternehmen Dachser mit dem Transport von Allgäuer Käse in das Rheinland. In den 1950er Jahren begann das große Wachstum des Unternehmens. Als Modell erscheint diesmal eine N-Spur-Variante eines Gardinenplanen-Sattelzuges mit Mercedes Actros-Zugmaschine.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:160 |
| Betreiber | Dachser |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau / Gelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 110 x 38 x 25 mm |
| Gewicht | 27.5 g |
| Neuheit | Juli/August 2010 |