Mercedes-Benz Actros LH Chromtank-Sattelzug "Hoyer / Ineos"
Artikelnummer:
279925
Listenpreis:
29,50 €
Nachdem das Transport- und Logistikunternehmen HOYER mit Hauptsitz in Hamburg eine Ausschreibung des Chemieunternehmens INEOS Köln gewinnen konnte, ist man seit 2008 für die komplette Lagerung, Abfüllung und die Verladung von Polyethylen für INEOS verantwortlich. Das Jahresvolumen beträgt dabei über 500.000 Tonnen. INEOS ist mit rund 1.800 Mitarbeitern am Standort Köln einer der wichtigsten Rohstofflieferanten der chemischen Industrie. Die hier produzierten Rohstoffe bilden die Grundbausteine für die Herstellung von Kunststoffen, Kautschuk und speziellen Fasern. Als drittgrößtes unabhängiges Chemie-Unternehmen der Welt ist die INEOS-Gruppe einer der führenden Hersteller von Spezialchemie, petrochemischen Produkten sowie Produkten auf Rohölbasis. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist jetzt auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Hoyer |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 87 g |
| Produktionsdatum | 04/2006 |
| Auflage | 1250 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Nachdem das Transport- und Logistikunternehmen HOYER mit Hauptsitz in Hamburg eine Ausschreibung des Chemieunternehmens INEOS Köln gewinnen konnte, ist man seit 2008 für die komplette Lagerung, Abfüllung und die Verladung von Polyethylen für INEOS verantwortlich. Das Jahresvolumen beträgt dabei über 500.000 Tonnen. INEOS ist mit rund 1.800 Mitarbeitern am Standort Köln einer der wichtigsten Rohstofflieferanten der chemischen Industrie. Die hier produzierten Rohstoffe bilden die Grundbausteine für die Herstellung von Kunststoffen, Kautschuk und speziellen Fasern. Als drittgrößtes unabhängiges Chemie-Unternehmen der Welt ist die INEOS-Gruppe einer der führenden Hersteller von Spezialchemie, petrochemischen Produkten sowie Produkten auf Rohölbasis. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist jetzt auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Hoyer |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 87 g |
| Produktionsdatum | 04/2006 |
| Auflage | 1250 |