Mercedes-Benz Actros LH Benzintank-Sattelzug "SKW"
Artikelnummer:
284189
Listenpreis:
28,50 €
Die Stickstoffwerke Piesteritz wurden 1993 in Wittenberg gegründet und sind heute größter Harnstoff- und Ammoniakproduzent Deutschlands. AdBlue ist ein neues Produkt der SKW - eine Harnstofflösung höchster Reinheit, basierend auf synthetisch hergestelltem Harnstoff, und damit farb- und geruchlos. Mit Hilfe von AdBlue® werden auf chemischen Weg schädliche Stickoxide, die bei der Verbrennung von Dieselkraftstoff entstehen, nachmotorisch in Stickstoff und Wasserdampf umgewandelt. Das Modell mit dem AdBlue-Design wurde exklusiv für SKW produziert.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | SKW |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blaumetallic |
| Verpackungsmaße LxBxH | 261 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 77 g |
| Produktionsdatum | 05/2007 |
| Auflage | 1000 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Stickstoffwerke Piesteritz wurden 1993 in Wittenberg gegründet und sind heute größter Harnstoff- und Ammoniakproduzent Deutschlands. AdBlue ist ein neues Produkt der SKW - eine Harnstofflösung höchster Reinheit, basierend auf synthetisch hergestelltem Harnstoff, und damit farb- und geruchlos. Mit Hilfe von AdBlue® werden auf chemischen Weg schädliche Stickoxide, die bei der Verbrennung von Dieselkraftstoff entstehen, nachmotorisch in Stickstoff und Wasserdampf umgewandelt. Das Modell mit dem AdBlue-Design wurde exklusiv für SKW produziert.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | SKW |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blaumetallic |
| Verpackungsmaße LxBxH | 261 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 77 g |
| Produktionsdatum | 05/2007 |
| Auflage | 1000 |