Mercedes-Benz Actros L Wechselgardinenplanen-Hängerzug "Wandt/Solvis"
Artikelnummer:
153539
Listenpreis:
23,00 €
Gegründet wurde das Unternehmen im Jahr 1939 durch den Bäckermeister Adalbert Wandt (1914-1983). Heute befindet sich die Spedition immer noch im Familienbesitz. Die Brüder Gerhard und Adalbert jr. Leiten heute die Geschicke des Braunscheiger Betriebes, der mit 65 eigenen Fahrzeugen gut 140 Mitarbeiter beschäftigt. Das Original zu diesem Modell fährt mit Werbeplanenbedruckung des Sonnenenergie-Unternehmens Solvis.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Wandt |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Hängerzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grün / Rot / Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 261 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 89 g |
| Neuheit | Juli/August 2007 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Gegründet wurde das Unternehmen im Jahr 1939 durch den Bäckermeister Adalbert Wandt (1914-1983). Heute befindet sich die Spedition immer noch im Familienbesitz. Die Brüder Gerhard und Adalbert jr. Leiten heute die Geschicke des Braunscheiger Betriebes, der mit 65 eigenen Fahrzeugen gut 140 Mitarbeiter beschäftigt. Das Original zu diesem Modell fährt mit Werbeplanenbedruckung des Sonnenenergie-Unternehmens Solvis.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Wandt |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Hängerzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grün / Rot / Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 261 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 89 g |
| Neuheit | Juli/August 2007 |