Mercedes-Benz Actros L Silo-Sattelzug "HM"
Artikelnummer:
285919
Listenpreis:
23,00 €
Die Geschichte der Spedition HM aus Münster beginnt im Jahr 1836, in dem Hans Christoph Meyer in Bispingen eine Schreinerei gründete, die 1929 bei einem Brand komplett zerstört wurde. Der Neuanfang begann 1930 außerhalb des Ortes, wodurch die Produkte der Schreinerei dann von und zur Schreinerei gebracht werden mussten. Aus dieser Not entwickelte sich die Spedition, die heute als Spedition Heinrich Meyer über 700 Menschen beschäftigt.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | HM |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Braun |
| Verpackungsmaße LxBxH | 261 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 86 g |
| Produktionsdatum | 09/2007 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Geschichte der Spedition HM aus Münster beginnt im Jahr 1836, in dem Hans Christoph Meyer in Bispingen eine Schreinerei gründete, die 1929 bei einem Brand komplett zerstört wurde. Der Neuanfang begann 1930 außerhalb des Ortes, wodurch die Produkte der Schreinerei dann von und zur Schreinerei gebracht werden mussten. Aus dieser Not entwickelte sich die Spedition, die heute als Spedition Heinrich Meyer über 700 Menschen beschäftigt.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | HM |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Braun |
| Verpackungsmaße LxBxH | 261 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 86 g |
| Produktionsdatum | 09/2007 |
| Auflage | 500 |