Mercedes-Benz Actros L Schubboden-Sattelzug "Werner"
Artikelnummer:
156257
Listenpreis:
24,50 €
Wie bei anderen Unternehmen begann auch die Spedition Werner aus dem fränkischen Goldbach mit einem kleinen Lastwagen den Firmengründer Michael Werner 1956 selber Fuhrleistungen bei Baustellen, Sägewerken oder im Straßenbau erledigte. Mit dem raschen Wachstum der Industrie, des Handels und des Handwerks waren bald auch Entsorgungen in den Betrieben notwendig. Auf diesen Sektor verlagerte das Unternehmen seinen Arbeitsschwerpunkt. Heute arbeiten etwa 90 Mitarbeiter im Unternehmen. Als Modell im wirklich sehr auffälligen Design des Unternehmens wird ein Schubboden-Sattelzug angeboten.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Werner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grau / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88 g |
| Neuheit | Juli/August 2009 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Wie bei anderen Unternehmen begann auch die Spedition Werner aus dem fränkischen Goldbach mit einem kleinen Lastwagen den Firmengründer Michael Werner 1956 selber Fuhrleistungen bei Baustellen, Sägewerken oder im Straßenbau erledigte. Mit dem raschen Wachstum der Industrie, des Handels und des Handwerks waren bald auch Entsorgungen in den Betrieben notwendig. Auf diesen Sektor verlagerte das Unternehmen seinen Arbeitsschwerpunkt. Heute arbeiten etwa 90 Mitarbeiter im Unternehmen. Als Modell im wirklich sehr auffälligen Design des Unternehmens wird ein Schubboden-Sattelzug angeboten.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Werner |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Grau / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88 g |
| Neuheit | Juli/August 2009 |