Mercedes-Benz Actros L '18 Gigaspace Koffer-Sattelzug "Schmidt Gevelsberg/Flugzeug"
Artikelnummer:
959698
Listenpreis:
44,95 €
Über 130 Jahre hat die Spedition Schmidt Gevelsberg aus Schwelm nun auf dem Rücken. Mit zwei Pferden und einem Wagen gründet Ernst Schmidt 1893 in Gevelsberg einen Fuhrbetrieb zum Transport von Kohle und Baumaterial. Bereits Anfang der 1960er Jahre erfolgten erste internationale Transporte. Im Zuge des Jubiläums wurden auch neue Trailer angeschafft, die mit verschiedenen Motiven nun auch als kleine Sonderserie erscheinen werden. (Nordrhein-Westfalen/Schwelm)
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Schmidt Gevelsberg |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | weiß, blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 92.9 g |
| Produktionsdatum | 10/2025 |
| Sondermodelltyp | Sondermodell für Handel Nordrhein-Westfalen |
| Neuheit | News V, November/Dezember 2025 |
| Auflage | kombinierte Kleinauflage < 500 Stück |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Über 130 Jahre hat die Spedition Schmidt Gevelsberg aus Schwelm nun auf dem Rücken. Mit zwei Pferden und einem Wagen gründet Ernst Schmidt 1893 in Gevelsberg einen Fuhrbetrieb zum Transport von Kohle und Baumaterial. Bereits Anfang der 1960er Jahre erfolgten erste internationale Transporte. Im Zuge des Jubiläums wurden auch neue Trailer angeschafft, die mit verschiedenen Motiven nun auch als kleine Sonderserie erscheinen werden. (Nordrhein-Westfalen/Schwelm)
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Schmidt Gevelsberg |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | weiß, blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 92.9 g |
| Produktionsdatum | 10/2025 |
| Sondermodelltyp | Sondermodell für Handel Nordrhein-Westfalen |
| Neuheit | News V, November/Dezember 2025 |
| Auflage | kombinierte Kleinauflage < 500 Stück |