Mercedes-Benz Actros L 02 Gardinenplanen-Sattelzug "Edwards Logistics/Betz" (B)
Artikelnummer:
152624
Listenpreis:
23,00 €
Das Speditionsunternehmen Edwards Logistic wurde 1946, gleich nach dem Zweiten Weltkrieg, von Geoff Edwards gegründet. Der Firmensitz war zunächst im britischen Hull. Das Unternehmen gehört heute als Tochter zur bekannten Spedition Willi Betz aus Reutlingen. Das Vorbild zu unserem Modell ist im Betz-Standort Belgien beheimatet. Ein Gardinenplanenauflieger im Edwards-Design wird dabei von einer Betz-Zugmaschine gezogen, die zudem eine ausländische Betz-Fahrzeugnummer trägt.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Willi Betz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau / Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.6 g |
| Neuheit | November/Dezember 2006 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Das Speditionsunternehmen Edwards Logistic wurde 1946, gleich nach dem Zweiten Weltkrieg, von Geoff Edwards gegründet. Der Firmensitz war zunächst im britischen Hull. Das Unternehmen gehört heute als Tochter zur bekannten Spedition Willi Betz aus Reutlingen. Das Vorbild zu unserem Modell ist im Betz-Standort Belgien beheimatet. Ein Gardinenplanenauflieger im Edwards-Design wird dabei von einer Betz-Zugmaschine gezogen, die zudem eine ausländische Betz-Fahrzeugnummer trägt.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Willi Betz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau / Weiss |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 88.6 g |
| Neuheit | November/Dezember 2006 |