Mercedes-Benz Actros Gigaspace Gardinenplanen-Sattelzug "Continental"
Artikelnummer:
905053
Listenpreis:
27,50 €
Seit seiner Gründung 1871 hat sich Continental vom reinen Reifen- und Kautschukspezialisten zu einem der weltweit führenden und international agierenden Automobilzulieferer weiterentwickelt. Im Stammwerk Hannover produzierten zu Beginn rund 200 Beschäftigte unter anderem Weichgummiwaren wie Wärmflaschen, Spielzeugpuppen, gummierte Stoffe und Massivbereifungen für Kutschen und Fahrräder. Im Laufe der Zeit wurde die nationale und internationale Ausrichtung des Unternehmens konsequent vorangetrieben. Heute erwirtschaftet das Unternehmen mit seinen 155.000 Mitarbeitern einen Jahresumsatz von 26 Mrd. Euro. Von Beginn an verfügt Continental über eine ausgezeichnete Technologiekompetenz. Als erstes Unternehmen weltweit entwickelte Continental Profilreifen für Automobile (1904), die abnehmbare Felge für Tourenwagen (1908) und produzierte als erstes deutsches Unternehmen schlauchlose Reifen (1943). Dieser neue Mercedes-Benz Actros wurde von Continental exklusiv für seine Kunden produziert und ist als Teilauflage jetzt auch im Herpa eXtra-Shop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Continental |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Melonengelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Produktionsdatum | 12/2011 |
| Auflage | Unter 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit seiner Gründung 1871 hat sich Continental vom reinen Reifen- und Kautschukspezialisten zu einem der weltweit führenden und international agierenden Automobilzulieferer weiterentwickelt. Im Stammwerk Hannover produzierten zu Beginn rund 200 Beschäftigte unter anderem Weichgummiwaren wie Wärmflaschen, Spielzeugpuppen, gummierte Stoffe und Massivbereifungen für Kutschen und Fahrräder. Im Laufe der Zeit wurde die nationale und internationale Ausrichtung des Unternehmens konsequent vorangetrieben. Heute erwirtschaftet das Unternehmen mit seinen 155.000 Mitarbeitern einen Jahresumsatz von 26 Mrd. Euro. Von Beginn an verfügt Continental über eine ausgezeichnete Technologiekompetenz. Als erstes Unternehmen weltweit entwickelte Continental Profilreifen für Automobile (1904), die abnehmbare Felge für Tourenwagen (1908) und produzierte als erstes deutsches Unternehmen schlauchlose Reifen (1943). Dieser neue Mercedes-Benz Actros wurde von Continental exklusiv für seine Kunden produziert und ist als Teilauflage jetzt auch im Herpa eXtra-Shop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Continental |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Melonengelb |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 75 x 35 mm |
| Gewicht | 90 g |
| Produktionsdatum | 12/2011 |
| Auflage | Unter 500 |