Mercedes-Benz Actros Gardinenplanen-Sattelzug "Maimarkt Mannheim 2005"
Artikelnummer:
275613
Listenpreis:
40,01 €
Seit Jahren ist der Mannheimer Maimarkt mit mehr als 400.000 Besuchern, rund 1.500 Ausstellern und über 77.000 Quadratmetern vermieteter Netto-Ausstellungsfläche Spitzenreiter unter den deutschen Regionalausstellungen. Dabei hat der Maimarkt übrigens eine lange Tradition: Schon im Jahr 1614 wurde er angeblich veranstaltet - damals noch als Vieh- und Kräutermarkt. Heute bedient die Verbrauchermesse alle Branchen von Viehzucht bis Fertighäusern. Mit dabei ist auch jedes Jahr die Mercedes-Benz Niederlassung Mannheim-Heidelberg, die dort auch immer ein entsprechendes Sondermodell von Herpa anbietet.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Mercedes-Benz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 230 x 37 x 120 mm |
| Gewicht | 127 g |
| Produktionsdatum | 04/2005 |
| Auflage | 600 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Seit Jahren ist der Mannheimer Maimarkt mit mehr als 400.000 Besuchern, rund 1.500 Ausstellern und über 77.000 Quadratmetern vermieteter Netto-Ausstellungsfläche Spitzenreiter unter den deutschen Regionalausstellungen. Dabei hat der Maimarkt übrigens eine lange Tradition: Schon im Jahr 1614 wurde er angeblich veranstaltet - damals noch als Vieh- und Kräutermarkt. Heute bedient die Verbrauchermesse alle Branchen von Viehzucht bis Fertighäusern. Mit dabei ist auch jedes Jahr die Mercedes-Benz Niederlassung Mannheim-Heidelberg, die dort auch immer ein entsprechendes Sondermodell von Herpa anbietet.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Mercedes-Benz |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau |
| Verpackungsmaße LxBxH | 230 x 37 x 120 mm |
| Gewicht | 127 g |
| Produktionsdatum | 04/2005 |
| Auflage | 600 |