Mercedes-Benz Actros Bigspace Silo-Sattelzug "Hoyer"
Artikelnummer:
905282
Listenpreis:
26,50 €
Walter Hoyer gründete 1946 das Unternehmen und fuhr mit einem LKW als selbstfahrender Spediteur die Waren rund um Hamburg aus. Der nahe Überseehafen sorgte dafür, dass im Laufe der Jahre immer mehr Frachten transportiert werden mussten. Mit Einführung des Containerverkehrs spezialisierte sich das aufstrebende Unternehmen immer mehr auf den Transport von Fest- und Tankcontainern. Heute ist das Unternehmen in mehr als 85 Ländern mit etwa 5000 Mitarbeitern tätig. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Hoyer |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 87.6 g |
| Produktionsdatum | 07/2013 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Walter Hoyer gründete 1946 das Unternehmen und fuhr mit einem LKW als selbstfahrender Spediteur die Waren rund um Hamburg aus. Der nahe Überseehafen sorgte dafür, dass im Laufe der Jahre immer mehr Frachten transportiert werden mussten. Mit Einführung des Containerverkehrs spezialisierte sich das aufstrebende Unternehmen immer mehr auf den Transport von Fest- und Tankcontainern. Heute ist das Unternehmen in mehr als 85 Ländern mit etwa 5000 Mitarbeitern tätig. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Hoyer |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 260 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 87.6 g |
| Produktionsdatum | 07/2013 |
| Auflage | 500 |