Mercedes-Benz Actros Bigspace Koffer-LKW "Dautel"
Artikelnummer:
907057
Listenpreis:
22,50 €
Wie viele Unternehmen des Fahrzeugbaus geht auch Dautel aus einem Schmiede-Handwerksbetrieb hervor. Sehr früh wurde der Wandel vom Pferdefuhrwerk hin zum Automobil und zum Lastkraftwagen erkannt. Bereits 1933 wurde mit dem Bau von Kippaufbauten für Lastkraftwagen begonnen. Heute produziert das 240 Mann starke Familienunternehmen Kipperaufbauten für die verschiedensten Einsatzzwecke. Parallel dazu bietet Dautel seinen Kunden Ladebordwände für alle denkbaren Transportaufgaben. Traditionell wurde auch in diesem Jahr ein Messemodell zur IAA in Hannover produziert, das als Teilauflage ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich ist.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Dautel |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Solo-LKW |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Produktionsdatum | 08/2012 |
| Auflage | 750 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Wie viele Unternehmen des Fahrzeugbaus geht auch Dautel aus einem Schmiede-Handwerksbetrieb hervor. Sehr früh wurde der Wandel vom Pferdefuhrwerk hin zum Automobil und zum Lastkraftwagen erkannt. Bereits 1933 wurde mit dem Bau von Kippaufbauten für Lastkraftwagen begonnen. Heute produziert das 240 Mann starke Familienunternehmen Kipperaufbauten für die verschiedensten Einsatzzwecke. Parallel dazu bietet Dautel seinen Kunden Ladebordwände für alle denkbaren Transportaufgaben. Traditionell wurde auch in diesem Jahr ein Messemodell zur IAA in Hannover produziert, das als Teilauflage ab sofort auch im Herpa Markenshop erhältlich ist.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Dautel |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Solo-LKW |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 56 g |
| Produktionsdatum | 08/2012 |
| Auflage | 750 |