Mercedes-Benz 311 Planen-LKW "Henke"
Artikelnummer:
902137
Listenpreis:
19,50 €
Mit einem Pferdegespann fing vor 80 Jahren alles an. Heute zählt die Spedition Henke mit seinen drei Standorten, der firmeneigenen Werkstatt und seinen 50 Mitarbeiter zur größten Spedition der Stadt Delbrück und wird mittlerweile in der dritten Generation geführt. Aktuell sind rund 35 Lastzüge für die Spedition Henke in ganz Europa unterwegs. Die Mehrzahl trägt den Stern auf dem Kühlergrill. An den ersten neuen Mercedes-Benz erinnert unter anderem dieser historische Mercedes-Benz 311. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist als Teileauflage jetzt auch im Herpa eXtra-Shop erhältlich ist.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Henke |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Solo-LKW |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Creme |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 34.5 g |
| Produktionsdatum | 05/2011 |
| Auflage | 500 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Mit einem Pferdegespann fing vor 80 Jahren alles an. Heute zählt die Spedition Henke mit seinen drei Standorten, der firmeneigenen Werkstatt und seinen 50 Mitarbeiter zur größten Spedition der Stadt Delbrück und wird mittlerweile in der dritten Generation geführt. Aktuell sind rund 35 Lastzüge für die Spedition Henke in ganz Europa unterwegs. Die Mehrzahl trägt den Stern auf dem Kühlergrill. An den ersten neuen Mercedes-Benz erinnert unter anderem dieser historische Mercedes-Benz 311. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells ist als Teileauflage jetzt auch im Herpa eXtra-Shop erhältlich ist.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Henke |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Solo-LKW |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Creme |
| Verpackungsmaße LxBxH | 155 x 76 x 36 mm |
| Gewicht | 34.5 g |
| Produktionsdatum | 05/2011 |
| Auflage | 500 |