Mercedes-Benz 200 Heckflosse „Taxi“ schwarz
Artikelnummer:
095686
Listenpreis:
18,95 €
Formneuheit! Wer in den 1960er-Jahren mit dem Taxi unterwegs war fuhr mit einem Mercedes-Benz. Bis 1971 waren Taxis in Deutschland noch in schwarzer Farbgebung gehalten, erst danach wurde die gesetzliche Farbvorgabe in Hellelfenbein geändert. Herpa realisiert dieses neue PKW-Modell zunächst in schwarzer Farbgebung mit entsprechendem Taxischild.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Taxi |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Taxi |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | schwarz |
| Verpackungsmaße LxBxH | 73 x 40 x 33 mm |
| Gewicht | 15.5 g |
| Neuheit | November/Dezember 2020 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Formneuheit! Wer in den 1960er-Jahren mit dem Taxi unterwegs war fuhr mit einem Mercedes-Benz. Bis 1971 waren Taxis in Deutschland noch in schwarzer Farbgebung gehalten, erst danach wurde die gesetzliche Farbvorgabe in Hellelfenbein geändert. Herpa realisiert dieses neue PKW-Modell zunächst in schwarzer Farbgebung mit entsprechendem Taxischild.
| Hersteller | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Taxi |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | PKW |
| Sammelthema | Taxi |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | schwarz |
| Verpackungsmaße LxBxH | 73 x 40 x 33 mm |
| Gewicht | 15.5 g |
| Neuheit | November/Dezember 2020 |