MAN TGX XXL Tieflade-Sattelzug "Usinger & Trombetta"
Artikelnummer:
290098
Listenpreis:
45,00 €
Walter Usinger gründete am 01.10.1947 ein Speditionsunternehmen und nahm zum 13.01.1948 Herrn Josef Trombetta, Besitzer eines LKW’s und einer Fernverkehrskonzession in die Firma auf, die fortan unter dem Namen Usinger & Trombetta firmierte. In der Anfangszeit wurden u.a. Care-Pakete und Zucker transportiert. Zum 31.12.1950 übernahm Walter Usinger die Geschäftsanteile von Josef Trombetta und führte die Firma als Alleininhaber weiter. Der inzwischen gut bekannte Name Usinger & Trombetta wurde beibehalten. Heute hat die Spedition 27 Mitarbeiter und spezialisiert sich vor allem auf Schwertransporte. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells können Sie jetzt auch bei Herpa eXtra bestellen.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Usinger + Trombetta |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 380 x 75 x 50 mm |
| Gewicht | 198 g |
| Produktionsdatum | 08/2008 |
| Auflage | 800 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Walter Usinger gründete am 01.10.1947 ein Speditionsunternehmen und nahm zum 13.01.1948 Herrn Josef Trombetta, Besitzer eines LKW’s und einer Fernverkehrskonzession in die Firma auf, die fortan unter dem Namen Usinger & Trombetta firmierte. In der Anfangszeit wurden u.a. Care-Pakete und Zucker transportiert. Zum 31.12.1950 übernahm Walter Usinger die Geschäftsanteile von Josef Trombetta und führte die Firma als Alleininhaber weiter. Der inzwischen gut bekannte Name Usinger & Trombetta wurde beibehalten. Heute hat die Spedition 27 Mitarbeiter und spezialisiert sich vor allem auf Schwertransporte. Eine Teilauflage dieses Exklusivmodells können Sie jetzt auch bei Herpa eXtra bestellen.
| Hersteller | MAN |
|---|---|
| Maßstab | 1:87 |
| Betreiber | Usinger + Trombetta |
| Kategorie | Cars & Trucks |
| Fahrzeugtyp | Sattelzug |
| Sammelthema | Spedition |
| Material | Kunststoff |
| Farbe | Blau / Rot |
| Verpackungsmaße LxBxH | 380 x 75 x 50 mm |
| Gewicht | 198 g |
| Produktionsdatum | 08/2008 |
| Auflage | 800 |